Skip to main content

Использование МСФО предприятиями малого и среднего бизнеса в странах Латинской Америки и Карибского бассейна: сводный анализ

Hernan Pablo Casinelli  | 
Available Languages:

Как известно, предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) – важные участники мировой экономики. Однако зачастую их кредиторы говорят о своём недоверии к показателям финансовой отчётности. У этой проблемы две стороны. Во-первых, лица, испытывающие потребность в капитале, могут не получить денежные средства или получить их на невыгодных условиях. Во-вторых, кредиторы не обладают информацией, необходимой для принятия решений о предоставлении средств предприятиям малого и среднего бизнеса.

В июле 2009 года Совет по международным стандартам бухгалтерского учёта (IASB) выпустил Международный стандарт финансовой отчётности для предприятий малого и среднего бизнеса (МСФО для МСБ), предлагающий решение данной проблемы.

Совет по международным стандартам бухгалтерского учёта полагает, что [МСФО для МСБ] играет важную роль в получении капитала предприятиями малого и среднего бизнеса. Этот стандарт предусматривает представление информации для кредиторов предприятий малого и среднего бизнеса, необходимой для принятия верных решений о распределении капитала.

Спустя несколько лет применения такого стандарта (на территории более семидесяти стран, использующих или планирующих его использование), Совет по международным стандартам бухгалтерского учёта выполнил комплексный анализ и в мае 2015 года выпустил дополнения к МСФО для МСБ.

В этой статье мы приводим сводный анализ использования МСФО предприятиями малого и среднего бизнеса в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Изложенная информация является моей личной точкой зрения и её не обязательно разделяют организации, с которыми я работаю или как-то связан.

Принятие МСФО для МСБ в странах Латинской Америки и Карибского бассейна: отчёт о текущем состоянии

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна демонстрируют большой интерес к внедрению МСФО на предприятиях малого и среднего бизнеса. По данным Фонда МСФО, из семидесяти с лишним юрисдикций, которые испытывают потребность или планируют внедрять МСФО для МСБ, тридцать девять (39%)относятся к этому региону.[1] Особенности процесса внедрения определяются национальной спецификой. Некоторые страны, например, Эквадор и Перу, внедрили МСФО для МСБ, но дополнили их количественными параметрами отнесения предприятия к малому и среднему бизнесу. Другие страны, например, Бразилия, в дополнение к количественным параметрам внесли изменения в требования (например, использование методики учёта по доле участия в отдельных финансовых отчётах). А другие страны, например, Аргентина, внедрили МСФО для МСБ в качестве опции, в дополнение к региональным общепринятым принципам бухгалтерского учёта предприятий малого и среднего бизнеса.

Трудности внедрения МСФО для МСБ

Помимо различий в подходах к внедрению присутствуют значительные различия в толковании и понимании целей и задач МСФО для МСБ в регионе. Задача МСФО – разработать такой стандарт, который будет учитывать потребности пользователя и способствовать мировому экономическому росту. Основная причина недопонимания в том, что большая часть предприятий и профессиональных бухгалтеров понимают МСФО для МСБ как стандарт предприятия.

Вследствие такого недопонимания посредниками процесса внедрения, как правило, выступали юридические лица, использующие финансовую отчётность МСБ для решения конкретных задач (например, сведения статистики или расчёта налоговых обязательств). При этом в процессе не участвовали никакие другие субъекты, например, банки или агентства кредитной классификации, являющиеся основными пользователя финансовой отчётности МСБ в контексте принятия решений о распределении капитала.

Чем объясняется заинтересованность предприятий малого и среднего бизнеса при внедрении стандартов финансовой отчётности (в том числе МСФО для МСБ)? Одни предприятия малого и среднего бизнеса внедряют стандарт потому, что понимают, что предоставляемая информация необходима для получения финансирования на более выгодных условиях. Другие предприятия малого и среднего бизнеса внедряют стандарты с целью соблюдения налоговых регламентов.

Преимущества внедрения

Многие задаются вопросом, существуют ли реальные преимущества внедрения МСФО для МСБ в странах Латинской Америки и Карибского бассейна на сегодняшний день. По моему мнению, существуют. В результате процесса внедрения в регионе установилась новая парадигма финансовой отчётности: использование простейшего набора стандартов финансовой отчётности, которые будут применяться большинством предприятий и бухгалтеров в будущем. Конечная цель – всемирная гармонизация качественной финансовой отчётности МСБ. Предприятия малого и среднего бизнеса должны говорить на едином финансовом языке в любой точке мира.

Чтобы усовершенствовать данный процесс может потребоваться изменить точку приложения усилий. Профессиональные бухгалтеры должны убедить банки и других кредиторов предприятий малого и среднего бизнеса в качестве и эффективности МСФО для МСБ. Группа по внедрению МСФО на предприятиях малого и среднего бизнеса Совета по международным стандартам бухгалтерского учёта должна расширить объём своих компетенций и взять на себя выполнение этой задачи.

Выводы

С момента выхода МСФО для МСБ страны Латинской Америки и Карибского бассейна значительно продвинулись во внедрении МСФО для МСБ. Однако предстоит ещё много работы, в том числе по информированию о вкладе финансовой отчётности предприятий малого и среднего бизнеса в экономическое развитие. В настоящий момент мы должны составить план дальнейших действий, исходя из уже полученного нами опыта. Мы предлагаем Вам участвовать в дискуссиях, делиться опытом и точками зрения.

Image
Hernan Pablo Casinelli

SMEIG Member and Chairman, Comisión de Estudios sobre Contabilidad

Hernan Pablo Casinelli is a chartered public accountant in Argentina. Since 2010, Hernan has been a member of the IASB’s SME Implementation Group. In his country, Hernan is a chair of the Commission of Accounting Studies at the Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, and a board member of the Argentine Accounting and Audit Standards Board, at the Federación Argentina de Consejos Profesionales de Ciencias Económicas.