IFAC's Points of View
Достижение высокого качества аудита
Для сильных организаций, финансовых рынков и экономик требуется высококачественный аудит финансовой отчётности. Хотя основным фокусом аудита исторически было повышение доверия инвесторов и других поставщиков капитала, выгоду от него также получают другие заинтересованные стороны, включая директоров, руководство, сотрудников, аналитиков, регулирующих органов, рейтинговых агентств, клиентов, поставщиков и широкую общественность. Признавая этот контекст, высококачественный аудит явно служит общественным интересам.
Во всем мире происходят важные обсуждения о корпоративной отчётности, качестве аудита, ожиданиях заинтересованных сторон и корпоративном управлении.1 Чрезвычайно важно, чтобы лица, определяющие политику, придерживались сбалансированной и основанной на фактах точки зрения, которая признает общий и давно установленный успех аудита, и, при этом, эффективно и пропорционально устраняет любые недоработки в духе постоянного совершенствования.
Для достижения высокого качества аудита требуется хорошо функционирующая экосистема, основанная на этике и независимости - предпосылках достижения высокого качества аудита. Эта экосистема включает в себя ряд факторов и участников, включая правильно подобранные кадры, правильное управление и правильное регулирование. Все эти элементы должны работать вместе, чтобы обеспечить правильный аудит, отвечающий ожиданиям заинтересованных сторон. Качество аудита должно оцениваться с помощью правильных измерений. В отсутствие любого из этих компонентов аудит может не соответствовать ожиданиям заинтересованных сторон.2
Должны действовать все участники экосистемы аудита и подтверждения достоверности информации, чтобы улучшить процесс аудита, набор навыков и образ мышления специалистов по бухгалтерскому учёту, управленческую деятельность компаний и фирм, нормативные акты и стандарты, поддерживающие отчётность организаций и поведение аудиторов, а также то, как оценивается качество аудита.
Translation Available in
1. Правильный процесс
Цель аудита - предоставить инвесторам и другим заинтересованным сторонам разумную уверенность в том, что финансовая отчётность, в целом, подготовлена в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчётности и не содержит существенных искажений. Аудиторские проверки помогают директорам и другим лицам, ответственным за надзор за отчитывающейся организацией, оценить достоверность финансовой информации, подготовленной руководством, и получить критическую информацию о финансовых средствах контроля организации и связанных с ними рисках. Услуги аудита и подтверждения достоверности информации постоянно развиваются - и они должны продолжать развиваться - чтобы удовлетворять постоянно меняющиеся потребности заинтересованных сторон.
- МФБ считает, что заинтересованным сторонам аудита - особенно советам директоров, руководящим органам и руководству компании - следует рассматривать аудит как процесс с добавленной стоимостью, а не как комплаенс, или проверка соответствия, результатом которого является просто аудиторское заключение по финансовой отчётности. [] В процессе проведения аудита проверяется работа руководства по подготовке отчётной информации. Процесс должен повышать уверенность в оценке рисков, прогнозах и оценках, внутреннем контроле, сборе данных и том, насколько подотчётно руководство. Мы поддерживаем усилия, которые позволяют аудитору обеспечить большую прозрачность и ценность аудиторского отчёта - например, требования сообщать о «Ключевых вопросах аудита» (согласно ISA 701)3 и «Критических вопросах аудита» (согласно PCAOB AS 3101).4
- МФБ считает, что использование технологий должно содействовать высокому качеству аудита. Инструменты, основанные на технологиях, могут обеспечить более широкую проверку практически всех транзакций и значительно повысить эффективность и результативность аудиторских проверок. Применение технологий к методологии аудита может улучшить выявление и анализ вопросов высокого риска, требующих специальных знаний. Однако маловероятно, что применение технологии для аудита, само по себе, приведёт к более чем «разумной уверенности», и не всегда приведёт к обнаружению мошенничества. Разработчики стандартов должны продолжать работу, направленную на развитие и использование технологий аудируемыми организациями, а также на то, как автоматизированные инструменты и методы могут использоваться в аудиторских заданиях и заданиях по подтверждению достоверности информации.5
- Мы приветствуем эволюцию услуг по подтверждению достоверности информации, которые лучше соответствуют потребностям инвесторов и более широкой группы заинтересованных сторон6, включая обеспечение внутреннего контроля и систем управления рисками, обнаружение мошенничества или судебно-медицинскую экспертизу, прогнозные оценки или оценки по принципу непрерывности деятельности (включая способность выплачивать дивиденды), цифровая отчётность, показатели «non-GAAP» (не основанные на Общепринятых принципах бухгалтерского учёта), а также отчёты или раскрытие информации, которые улучшают корпоративную отчётность (включая информацию, сообщаемую в соответствии с Международной системой интегрированной отчётности)7. По мере развития рыночной потребности в этих услугах и разработки основ для предоставления и подтверждения достоверности такой информации организации должны получать выгоду от таких аудиторских заданий, а регулирующие органы должны учитывать, какой уровень надзора и подтверждения достоверности является соответствующим.
1 В нескольких юрисдикциях (например, в Австралии, Южной Африке, Нидерландах, Великобритании) проводятся обзоры, посвящённые различным аспектам корпоративной отчётности, а также обеспечению достоверности представленной информации.
2 Эта «Точка зрения МФБ» имеет отношение к достижению высокого качества аудита организаций частного и государственного секторов, как крупных, так и малых, но имеет особое отношение к предприятиям, представляющим общественный интерес (Субъектам общественного интереса - «СОИ»).
3 МСА 701 «Информирование о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении» - применяется для аудита финансовой отчётности за периоды, заканчивающиеся 15 декабря 2016 г. или позднее.
4 Принят PCAOB 1 июня 2017 г.: https://pcaobus.org/Rulemaking/Docket034/2017-001-auditors-report-final-rule.pdf. PCAOB (Public Company Accounting Oversight Board) - Комитет по надзору за отчётностью публичных компаний
5 Примечание: недавно завершённые и действующие проекты IAASB (Комитета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации) включают МСА 315 (пересмотренные в 2019 г.), три проекта управления качеством и предлагаемый МСА 600 (пересмотрен). Кроме того, «Рабочие потоки IAASB по аудиторским доказательствам и технологиям» сосредоточены на вопросах, связанных с аудиторскими доказательствами в рамках Международных стандартов аудита, которые, среди прочего, обусловлены технологией, а также на разработке и выпуске неавторитетных (неофициальных) инструктивных материалов, учитывающих влияние технологий при применении определённых аспектов МСА. Для аудиторских доказательств: https://www.iaasb.org/consultations-projects/audit-evidence Для технологий: https://www.iaasb.org/consultations-projects/technology
6 Например, концепция «трёх основ» ICAEW (Институт дипломированных (присяжных) бухгалтеров Англии и Уэльса) предполагает дополнительные или индивидуальные задания по подтверждению достоверности, выходящие за рамки требуемого «обязательного» аудита: https://www.icaew.com/technical/thought-leadership/audit-and-assurance-thought-leadership/user-driven-assurance-fresh-thinking
7 «Точка зрения МФБ: улучшение корпоративной отчётности»: https://www.ifac.org/what-we-do/speak-out-global-voice/points-view/enhancing-corporate-reporting