Skip to main content

Международные организации запускают новый инструмент для правительств, которые борются с финансовыми последствиями COVID-19

Global Accounting Bodies Launch New Tool for Governments Grappling with Fiscal Impact of COVID-19 Interventions

Jul 22, 2020 | New York, NY | Russian

Сегодня Международная федерация бухгалтеров (МФБ/IFAC) и Цюрихский университет прикладных наук (ЦУПН/ZHAW) в партнёрстве с Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности в государственном секторе (IPSASB) опубликовали практический инструмент по отчетности для правительств и других заинтересованных сторон, помогающий анализировать Программы реагирования на COVID-19.

Поскольку за последние три месяца правительства во всем мире потратили более 9 триллионов долларов на бюджетные интервенции, влияние пандемии на государственные финансы будет как немедленным, так и долгосрочным. Понимание структуры этих вмешательств, способов их реализации и финансирования, а также их влияния на финансовое положение правительств имеет решающее значение для решения текущих проблем и обеспечения устойчивости государственных финансов в будущем.

«Отчетность государственного сектора не является первым приоритетом, который приходит на ум, когда люди думают о нынешней пандемии. Тем не менее, есть свидетельства того, что наличие всеобъемлющего и хорошо управляемого баланса поддерживает сильные государственные программы, в том числе в области здравоохранения и улучшения экономического благосостояния», - заявила Альта Принслоо, Исполнительный директор МФБ. «Странам никогда не поздно принять передовые методы бухгалтерского учёта, включая Международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора (МСФО ГС/IPSAS), основанные на начислении, и мы надеемся, что настоящее руководство поможет правительствам это обосновать».

Инструмент оценки программ по реагированию на COVID-19 включает:

  • Инструмент для пошагового процесса и оценки для помощи в оценке и получении информации о различных видах государственных программ, связанных с пандемией;
  • Обзор способов внедрения МСФО ГС, основанных на начислении, для государственных органов.

«Используя учёт по методу начисления, правительства могут получить более полное представление о своём финансовом положении и способности оправиться от последствий пандемии», - отметил Андреас Бергманн, Профессор государственных финансов в Цюрихском университете прикладных наук (ЦУПН/ZHAW). «Это будет не последний раз, когда правительствам придётся принимать меры для смягчения последствий экономического кризиса, а учёт по методу начисления также помогает планировать меры экономического вмешательства на устойчивой основе».

МФБ и ЦУПН по-прежнему привержены продвижению и поддержке сильного управления государственными финансами в мировой экономике. Этот инструмент представляет собой новую попытку поддержать принятие и внедрение МСФО ГС по методу начисления в государственном секторе.

О МФБ

Международная федерация бухгалтеров (МФБ/IFAC) - это глобальная организация бухгалтеров и аудиторов, призванная служить общественным интересам, укрепляя профессию и способствуя развитию сильной международной экономики. В МФБ более чем 175 членов и ассоциированных членов из более чем 130 стран и юрисдикций, представляющих более 3 миллионов профессиональных бухгалтеров, работающих в сфере государственной практики, образования, государственной службы, промышленности и торговли.

О Цюрихском университете прикладных наук (ЦУПН/ZHAW)

Цюрихский университет прикладных наук (ЦУПН/ZHAW) был основан в 1874 году в городе Винтертур, Швейцария и в настоящее время включает восемь дисциплинарных школ. Школа менеджмента и права ZHAW является крупнейшей бизнес-школой в Швейцарии и только одной из четырёх, получивших международную аккредитацию AACSB (Американское общество коммерческих факультетов университетов). Управление государственными финансами является частью его учебной программы более 50 лет и стало ключевым направлением исследований в 1996 году.