Skip to main content

IFAC's Points of View

Точка зрения МФБ: Принятие профессии, ориентированной на людей

Бухгалтерская профессия – это, прежде всего, профессия, состоящая из людей - отдельных лиц и команд, работающих совместно и коллективно. Такие события, как пандемия COVID-19, помогают нам задуматься о том, что действительно важно - о человеческом аспекте профессии и той работе, которую выполняют люди. Ежегодно миллионы профессиональных бухгалтеров по всему миру создают ценность на миллиарды долларов для широкого круга заинтересованных сторон, действуя в общественных интересах. Они делают это, действуя этично и добросовестно, применяя своё профессиональное суждение, технические навыки, высокий уровень образования и обучения для поддержки устойчивости и успеха бизнеса.1  Понимание связи между людьми, образованием, профессиональным суждением, этикой, ценностями и общественными интересами имеет ключевое значение для сохранения актуальности профессии.

Цифровая трансформация и технологии будут и дальше изменять повседневную работу профессиональных бухгалтеров, независимо от их должности или местонахождения.2 Однако перераспределение задач от ручных процессов к технологическим решениям только повысит ценность и важность доверия и профессионального суждения - краеугольных камней бухгалтерской профессии.3 Только люди могут вызывать доверие и применять профессиональные суждения. Профессия должна использовать этот переход как возможность, сосредоточив внимание на основах этики и добросовестности, одновременно развивая цифровые навыки, а также человеческие и другие навыки, необходимые для обеспечения постоянной актуальности профессии.

Поскольку технологическая среда быстро меняется, меняется и социальная среда. Дух меняющихся приоритетов и ожиданий общества отражён в Целях устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединённых Наций. Бизнес и правительства должны сыграть свою роль и должны быть на высоте.4  Бухгалтерская профессия пересекается с ЦУР во многих отношениях, и каждый, кто работает в экосистеме профессионального бухгалтера, должен соответствовать этим целям.5

Фирмы, профессиональные бухгалтерские организации (ПБО), советы по установлению стандартов, предприятия, регулирующие органы и сами профессиональные бухгалтеры должны осознавать, что актуальность бухгалтерской профессии, главным образом, зависит от людей. Речь идёт о продолжении максимизации ценности, которую профессиональные бухгалтера дают широкому кругу заинтересованных сторон в интересах общества, а также о создании среды, в которой талантливых людей привлекает карьера в динамичной профессии, которая способствует устойчивому развитию бизнеса и общества.6 Все участники экосистемы бухгалтерского учёта, в первую очередь ПБО и их члены, должны действовать на упреждение, проактивно, а не реактивно - после наступления динамичного будущего.7

1. Профессия, которую делают личности.

Профессиональные бухгалтеры – это больше чем «человеческий капитал», это люди, у каждого из которых есть свои уникальные компетенции, опыт и стремления. Фирмы, организации и ПБО, которые практикуют именно такой подход к членам, сотрудникам и клиентам, могут лучше привлекать, бросать вызов и удерживать талантливых людей на протяжении всей их карьеры. Более того, понимание индивидуальных характеристик профессиональных бухгалтеров помогает создать среду, в которой могут процветать доверие и суждения. В то же время профессиональные бухгалтеры должны осознавать свою роль в обеспечении этичной и актуальной для будущего профессии.

  • В обычных обстоятельствах профессиональная бухгалтерская работа является сложной задачей, часто со сжатыми сроками, долгим рабочим днём и растущими ожиданиями заинтересованных сторон и регулирующих органов. Во время стресса - будь то пандемия, стихийное бедствие или другие системные / социальные потрясения - эти проблемы усугубляются. Признавая это, мы призываем работодателей, ПБО и бухгалтеров поддерживать значимый баланс между работой и личной жизнью.8 Условия, которые обеспечивают баланс между работой и личной жизнью, поддерживая профессиональное и личное удовлетворение, делают высокую производительность устойчивой на индивидуальном уровне. Если во время пандемии COVID и был луч света, то он продемонстрировал, как технологии обеспечивают большую гибкость. Гибкие условия работы делают профессию доступной и привлекательной для более широкого круга людей, способствуя большему разнообразию и инклюзивности.9
  • Психическое здоровье так же важно для благополучия и производительности, как и физическое здоровье, однако стигма, связанная с признанием проблем психического здоровья, может помешать многим получить необходимую помощь. Работодатели и ПБО должны придерживаться целостного и недискриминационного подхода к здоровью.10
  • Мы призываем фирмы и ПБО подумать о том, как они могут поддержать своих сотрудников и членов. Это может включать:
    • продвижение важности и облегчение доступа к психическому здоровью, общему благополучию и самопомощи;
    • укрепление разнообразной и инклюзивной среды, поддерживающей психическое здоровье;
    • создание сетей, которые помогают выстраивать отношения и обмен опытом между коллегами;11, а также
    • создание, информирование и повторение конфиденциальных процессов, чтобы помочь отдельным бухгалтерам и / или сотрудникам решать этические проблемы, с которыми они могут столкнуться в своей работе.

МФБ, в свою очередь, может быть ресурсом для ПБО в развитии этих инициатив, используя нашу глобальную сеть и роль организатора.

  • Помимо профессиональной ценности, которую представляют бухгалтеры, мы поощряем их - как людей и членов общества - играть активную руководящую роль в своих сообществах, используя своё образование, навыки, деловую хватку и честность. По возможности, профессиональные бухгалтеры должны рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать волонтёрство и/или работу на общественных началах значимой частью своей профессиональной жизни, особенно в трудные времена. Мы призываем ПБО и фирмы к организации и содействию такой деятельности среди сотрудников / членов.12
  • МФБ считает, что разнообразная и инклюзивная культура, в которой профессиональные бухгалтеры могут задействовать себя в работе, в сочетании со значимым балансом работы и личной жизни и надлежащей осведомлённостью о психическом здоровье – всё это способствует культуре доверия и честности. Для глобальной бухгалтерской профессии культура доверия и добросовестности поддерживает её способность выполнять свой мандат, связанный с общественными интересами, тем самым повышая её актуальность в будущем.

2. В Плане действий МФБ по трансформации практики обсуждается, как практики и профессиональные бухгалтеры могут лучше всего развиваться вместе с технологиями, переходить от транзакционных услуг к стратегическим и продолжать повышать свою актуальность в будущем.

3. См. «Машины прогнозирования: простая экономика искусственного интеллекта», Агравал, Ганс и Гольдфарб (Agrawal, Gans, & Goldfarb), 2018 г. Искусственный интеллект не даёт нам интеллекта, а вместо этого даёт нам критически важный компонент интеллекта - предсказание. Достижения в приложениях «искусственного интеллекта» резко снижают стоимость прогнозирования, чтобы существенно повысить ценность дополнений к прогнозированию, включая суждение.

6. Например, FinBiz2030 - совместная инициатива Chartered Accountants Worldwide (Присяжные бухгалтеры по всему миру) и One Young World (Один молодой мир), направлена на создание активного и вовлечённого бизнес-сообщества во всем мире, которое нацелено на достижение ЦУР к 2030 году.

7. См. «Аудит в действии» от CAQ, где рассказывается о том, как аудиторы вводят новшества, чтобы продолжать приносить пользу рынкам капитала.

9. Гендерный опрос фирм CPA 2019 г., AICPA, Март 2020 г. Подробнее о гибком графике работы, См Когда дело доходит до удержания талантов, думайте гибко

11. Это особенно важно для людей, начинающих свою профессию, которые получают значительную выгоду от сетей молодых специалистов и программ наставничества и считают доступ к сети ключевой мотивацией для вступления в ПБО. См. Будущее профессиональных организаций от Accountancy Europe.

12. Accountancy Europe предлагает вдохновляющие истории о бухгалтерах, которые меняют свои истории из практики. МФБ, со своей стороны, разработала волонтёрскую программу IFAC Cares, в рамках которой представители МФБ могут проводить время, работая волонтёром для местного сообщества в Нью-Йорке. См. https://twitter.com/IFAC/status/1156999602320658432

2. Образование способствует развитию динамичной профессии.

Образование, результатом которого является получение специальности – индивидуальной квалификации профессионального бухгалтера – это только начало. Более чем когда-либо эта профессия предлагает широкий спектр возможностей, и карьерная лестница сейчас превращается в целую сеть дорог. Люди, получившие квалификацию профессиональных бухгалтеров сегодня, могут практиковать до 2060-х годов и далее! Их актуальность и своевременность их навыков, а также удовлетворение, которое они получают от профессиональной жизни, зависят от обучения на протяжении всей жизни - тем более в быстро меняющейся среде. Люди должны быть готовы к перепрофилированию, чтобы оставаться актуальными в будущем.

  • Профессиональные бухгалтеры должны нести личную ответственность за своё собственное обучение на протяжении всей жизни и развитие карьеры, превращая обучение с пассивного подхода, основанного на соблюдении требований, в подход, при котором обучение является индивидуальным, рефлективным и активно обусловленным индивидуальными потребностями.13 Профессиональные бухгалтеры должны рассматривать ПБО как своего ключевого партнёра в обучении на протяжении всей жизни. Управляя своим собственным образованием, профессиональные бухгалтеры могут взять на себя ответственность за развитие устойчивой карьеры. ПБО также должны быть отзывчивыми партнёрами, позволяя своим членам продвигаться по карьерной лестнице.
  • МФБ считает, что этика и непрерывное профессиональное развитие неразрывно связаны, и что одним из ключевых отличительных факторов карьеры профессионального бухгалтера является этическая основа, установленная Международным кодексом этики профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости). Этика - основа целеустремлённой профессии, определяемой её самым ценным активом - доверием.14 МФБ призывает профессиональных бухгалтеров с энтузиазмом относиться к своим этическим обязательствам как к ключевой части их непрерывного образования. Профессиональные бухгалтеры также несут этическую ответственность за компетентность в любой работе, которую они выполняют.15 По мере развития требований заинтересованных сторон и развития технологий сохранение актуальности требует постоянного повышения квалификации и переподготовки - профессиональные бухгалтеры должны не просто ожидать, что они будут делать одни и те же вещи по-разному, но и делать разные вещи.
  • МФБ настоятельно рекомендует ПБО и другим сторонам, участвующим в обучении и развитии, принять и внедрить Международные образовательные стандарты (МСО/ IES) при установлении требований к образованию для действующих и начинающих профессиональных бухгалтеров. МСО устанавливают требования для поступления на программы профессионального образования в области бухгалтерского учёта, для начального профессионального развития и для продолжения профессионального развития. Таким образом, МСО помогают заложить основу для доверия к профессии на глобальном уровне.
  • Подход МФБ к продвижению обучения бухгалтерскому учёту был разработан для привлечения широкого круга заинтересованных сторон с целью содействия гибкому реагированию в быстро меняющейся среде. МФБ поддерживает Международную комиссию по образованию в области бухгалтерского учёта (IPAE) и её призыв к действию, призывающий ПБО, организации и отдельных лиц предпринять шаги для переосмысления будущего профессии бухгалтера.16 IPAE - ключевой компонент системы взаимодействия с заинтересованными сторонами в системе бухгалтерского образования МФБ; он предоставляет стратегические советы и выступает за качественное образование для бухгалтеров, готовых к будущему. Кроме того, МФБ усиливает свою роль как организатора Международного саммита по образованию и Портала знаний в качестве центрального места для доступа посредством лидерства, руководства и другим ресурсам.
  • В дополнение к техническим компетенциям, таким как деловая хватка и цифровая компетентность, а также получение, синтез и анализ данных, профессиональные бухгалтеры должны развивать поведенческие компетенции, такие как интеллектуальное любопытство, критическое мышление и адаптируемость, чтобы эффективно реагировать на быстрые изменения среды и использовать новые или альтернативные способы работы. Эмоциональный интеллект и сильные коммуникативные навыки укрепят способность профессионального бухгалтера вызывать доверие у клиентов или других заинтересованных сторон и «рассказывать историю, стоящую за цифрами». Именно на них должно быть направлено обучение на протяжении всей жизни, а также освежение технических навыков. Поступая таким образом, профессиональные бухгалтеры могут максимизировать ценность, которую они добавляют как надёжные деловые партнёры.
  • Устойчивость и другая нефинансовая информация будет играть все более важную роль в корпоративной отчётности, поскольку эта информация повышает актуальность коммуникации между компаниями и их заинтересованными сторонами. Это также повышает актуальность услуг по подтверждению достоверности и неаудиторских услуг, предоставляемых профессией. Это новая и развивающаяся область, которая будет опираться на основные навыки бухгалтерского учёта, но потребует значительных инвестиций в обучение и развитие. МФБ призывает ПБО, фирмы, представителей научных кругов и бизнеса к продолжению совместной работы, чтобы представители профессии повысили свои навыки и привнесли новую актуальность в корпоративную отчётность и подтверждение достоверности в общественных интересах.

13. Международный образовательный стандарт (IES) 7, Непрерывное профессиональное развитие.

14. Обследование молодых профессионалов, проведённый Accountancy Europe (surveys of young professionals) показывает важность ценностей в их карьерных решениях.  См. также, The 21st Century Profession (Профессия XXI века) от CAANZ.

15. R113. Профессиональная компетентность и должная осторожность, Международный этический кодекс профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости).

3. Разнообразие, равенство и инклюзивность способствуют развитию профессии.

Значительный прогресс в обеспечении разнообразия (людей и навыков) и обеспечении равенства в отношении демографических характеристик и идентичности, таких как возраст, раса, религия, пол, сексуальная ориентация, инвалидность, социально-экономическое происхождение и национальное происхождение, достигнут во всем мире. Однако предстоит ещё многое сделать как в обществе, так и в профессии. Гендерное равенство является областью постоянного глобального внимания, как это признано в ЦУР. Бухгалтерская профессия может и должна взять на себя ведущую роль в достижении гендерного равенства и полностью внедрить культуру разнообразия и инклюзивности в свою ДНК. Это правильное действие; это хорошо для бизнеса; и от этого зависит сохранение актуальности профессии.17

  • МФБ поддерживает призыв ЦУР 5 к достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин и девочек, чтобы они могли эффективно участвовать и иметь равные возможности для лидерства на всех уровнях принятия решений в политической, экономической и общественной жизни. МФБ призывает бухгалтеров по всему миру сделать гендерное равенство реальностью - данностью, а не целью. Важно отметить, что гендерное равенство невозможно без равенства компенсаций.18
  • Притеснения, домогательства, травля и запугивание не имеют места в профессии. По-настоящему разнообразная и инклюзивная рабочая среда невозможна с этими негативными культурными атрибутами. Создание и поддержание благоприятной, здоровой и профессиональной рабочей среды является постоянной задачей и должно быть приоритетом.
  • МФБ считает, что разнообразие сотрудников - по демографическим, расовым, социальным и жизненным характеристикам - способствует разнообразию точек зрения. Разнообразие точек зрения приводит к лучшему принятию решений, будь то в рамках руководства или руководящего органа бизнеса или организации, в фирме, оказывающей профессиональные услуги, или в индивидуальной аудиторской группе, среди членов или сотрудников ПБО или во всей профессии в целом.19 Обеспечение максимально высокого возможного качества принимаемых решений критически важно для бухгалтерской профессии, где центральными ценностными предложениями являются доверие и суждения. Таким образом, разнообразие точек зрения является стратегическим императивом.
  • Разнообразие навыков внутри фирм, предприятий, государственного сектора и ПБО становится все более необходимым, поскольку потребности общества и заинтересованных сторон развиваются, бизнес становится все более сложным, а технологии играют все более важную роль. Все области профессии выигрывают от разнообразия навыков, и люди, которые успешно интегрируют традиционные бухгалтерские навыки с другими / дополнительными навыками, будут пользоваться большим спросом.20
  • МФБ считает, что бизнес-модель мультидисциплинарной (многопрофильной) фирмы, которая позволяет специалистам (например, по консультированию по вопросам рисков, судебно-криминалистической экспертизе, по информационным технологиям, налогообложению и т. д.) работать в рамках одной фирмы, создаёт среду, в которой собираются и развиваются различные наборы навыков. Инициативы по ограничению многопрофильных фирм сократят разнообразие навыков, негативно повлияют на способность профессии наилучшим образом обслуживать своих клиентов и способствовать общественным интересам.21
  • Разнообразие точек зрения достигается не за счёт соответствия какому-либо критерию в определённый момент времени. Разнообразие без значимого участия в процессе принятия решений и лидерства не имеет воздействия. Определённые критерии при этом могут дать полезную информацию заинтересованным сторонам, например, в отношении состава Советов директоров.[1] Например, МФБ и IPSASB недавно добились равного гендеиректоров. Тем не менее, МФБ считает, что разнообразие и инклюзивность - это образ мышления, который должен быть встроен в рабочую культуру на всех уровнях. Принятие разнообразия должно лежать в основе профессии, ориентированной на людей.

17. См. «Обеспечение разнообразия», МакКинзи и компания, январь 2018 г. См. также о гендерном и демографическом разнообразии - Исследование: когда гендерное разнообразие делает фирмы более продуктивными, Гарвард бизнес ревью, 11 февраля 2019 г. См. также о разнообразии наборов навыков - Конкретизация переменных демографического разнообразия и взаимоотношений эффективности команды: метаанализ, Белл и др., Journal of Management 37, №3, 2011 г.

PREV
NEXT